Информация о незаконно-выделенных квартирах в период с 2007 года по 2015 год

Информационное сообщение.

В общественном объединении «Кыргызское общество слепых и глухих» граждане незаконно занимающие квартиры в домах, принадлежащих нашему Обществу, пытаются раскачать ситуацию в Кыргызском обществе слепых и глухих, а именно:

В 2008 в 2009 и в 2015 годах были сданы в эксплуатацию 4 многоквартирных жилых дома.

Процедура выделения квартир заключалась в следующем: сначала рассматривались очередники на каждом предприятии КОС и КОГ или на городской первичной организации КОС и КОГ. По результатам рассмотрения были приняты соответствующие Постановления Коллегии ЦП КОС и КОГ. (4 дома – 4 постановления. 1-дом в 2008 году, 2-дом в январе 2009 года, 3-дом в сентябре 2009 года и 4-дом в январе 2015 года). Далее в июле 2016 года Коллегия ЦП КОС и КОГ приняла Постановление о безвозмездной передаче ранее выделенных квартир в собственность членов КОС и КОГ. И в дальнейшем для изъятия ранее выделенных квартир было необходимо аннулировать два документа – первый это Постановление о выделении квартиры в пользование, и второй это Постановление от 14 июля 2016 года о передачи ранее выделенных квартир в собственность.  

С января 2015 года недовольные распределением квартир инвалиды по зрению и слуху начали обращаться в правоохранительные органы Кыргызской Республики с различного рода заявлениями и просили принять меры в отношении Мамбетакунова К.Б. (бывший Төрага КОС и КОГ (1991-2016гг.)). Среди недовольных граждан по органам ходили также и Орозбакова Л.К. и Койкелдиева Г., которые сегодня выходят на митинги, в результате их жалоб в июле 2016 года Мамбетакунов К.Б. сложил с себя полномочия руководителя КОС и КОГ и вместо него исполнять его обязанности был назначен Ташбаев М.А. Несмотря на уход Мамбетакунова К.Б. инвалиды по прежнему жаловались и требовали перераспределить незаконные квартиры – среди незаконно выданных квартир были также квартира №20 и 26 в доме 2/2 6 микрорайона. В действительности эти квартиры были выделены гражданам Темирбаеву З. и Мамбетакунову Н. незаконно и лица их получившие оставили эти квартиры, закрыли входные двери и уехали из г. Бишкек.

В десятых числах августа 2016 года Койкелдиева Г. и её Мать взломали входную дверь квартиры №20 в доме 2/2 6 микрорайона и заселились в неё, а Орозбакова Л. Также взломала входную дверь квартиры №26 и также заселилась в неё. Таким образом, и Койкелдиева Г. и Орозбакова Л. незаконно, без очереди заселились в эти квартиры и своими заявлениями уведомили об этом руководство КОС и КОГ и просили дать им разрешение пожить в захваченных квартирах до разрешения всех разбирательств по поводу квартир.

Руководство КОС и КОГ зная о том, что Койкелдиева Г. и Орозбакова Л. в нарушении своей очереди захватили квартиры КОС и КОГ поверило обещаниям захватчиков освободить квартиры по первому требованию не стали предпринимать никаких мер к правонарушителям и оставило их проживать в квартирах до разрешения вопросов по распределению квартир.

В декабре 2016 года прокуратурой города Бишкек было возбуждено уголовное дело по факту распределения квартир в многоквартирных домах КОС и КОГ. Результатом данного уголовного дела явились:

  • Постановление Ленинского районного суда г. Бишкек от 28 июля 2017 года;
  • Приговор Ленинского районного суда от 04 октября 2019 года;
  • Постановление Ленинского районного суда г. Бишкек от 18 августа 2022 года.

В результате судебных разбирательств руководством КОС и КОГ 30 июня 2022 года на очередном ХХ Съезде делегатов КОС и КОГ (высший орган управления) было принято решение определить судьбу 12 квартир, в числе которых оказались и захваченные в 2016 году две квартиры, выделенных не инвалидам, а здоровым гражданам и в результате чего в сентябре 2022 года в нашем Обществе была сформирована комиссия по вопросам распределения квартир среди членов КОС и КОГ, которая на протяжении 2-х месяцев подробно изучила документы и обстоятельства дела по ранее выделенным квартирам и решала вопросы об оставлении квартир за лицами, которым эти квартиры были ранее выделены или об изъятии этих квартир и о передачи этих квартир очередникам инвалидам по зрению и слуху.

Так по результатам работы комиссии 22 декабря 2022 года было принято решение касательно этих квартир и с тех пор само захватчики – Орозбакова Л. и Койкелдиева Г. и лица, подлежащие выселению из незаконно занимаемых квартир – Мураталиева Ч. начали писать во все инстанции различные заявления и просить наказать руководство КОС и КОГ, юриста Общества, а также митинговать с требованиями передать им в собственность захваченные квартиры. Другие граждане, у которых было принято решение изъять квартиры начали обращаться в судебные органы с гражданскими исками о признании Постановления Коллегии ЦП КОС и КОГ от 22 декабря 2022 года недействительным (с иском обратились: Белоусова Т.С., Имангазиев К.А., Койкелдиева Г., Орозбакова Л.).

Хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что о работе комиссии ныне митингующим инвалидам было известно, и что они обращались в адрес Комиссии и в адрес Коллегии с заявлениями с просьбой об оставлении захваченных квартир за ними. Комиссия и Коллегия ЦП КОС и КОГ рассматривала их заявления и решила не нарушать права других инвалидов по зрению и слуху добросовестно стоящих в очереди на получение жилья и решила не передавать квартиры захватчикам.