Кыргызстанцам с ОВЗ предоставляется право на бесплатные медуслуги

«Здоровье» (АКИpress) — Гражданам Кыргызстана с ограниченными возможностями здоровья предоставляется право на бесплатные медицинские услуги. Об этом сообщает Фонд ОМС.

Предоставляется льготные лекарства на амбулаторном уровне, а также на стационарное лечение следующей категории лиц:

— с ограниченными возможностями здоровья с инвалидностью I и II групп вследствие трудового увечья, профессионального или общего заболевания;

— с ограниченными возможностями здоровья с детства;

— с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет;

— с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху.

При посещении Центров семейной медицины граждане имеют право на бесплатный пакет медицинских услуг, куда входит прием, консультация врача, проведение лабораторно-диагностических исследований по показанию и направлению врача, а также проведение медицинских инъекций в процедурном кабинете (п/к, в/в, в/м).

Также на физиопроцедуры и медицинские инъекции в дневном стационаре. Для прохождения медико-социальной экспертизы, справка формы №088/у выдается бесплатно.

В поликлинике могут выписать электронный рецепт на льготные лекарства (около 500 наименований) как лицам по социальному статусу со скидкой до 50%. Остывшую сумму выплачивает аптечным учреждениям ФОМС.

Также оказывается бесплатно экстренная помощь, как и всем гражданам республики. Плановая госпитализация в стационар дважды в год осуществляется также бесплатно, то есть без внесения сооплаты.

Подробнее: zdorovie.akipress.org/news:1871091?f=cp