Минфин ежегодно будет выделять средства для Кыргызского общества слепых и глухих на приобретение тифлоприборов и сурдотехники

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил Министерству финансов ежегодно предусматривать средства в республиканском бюджете на очередной бюджетный год для Кыргызского общества слепых и глухих на приобретение тифлоприборов и сурдотехники для лиц с инвалидностью по зрению и слуху. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 16 декабря 2022 года № 683.

Также Минфину поручено при разработке проекта Среднесрочной стратегии бюджетных расходов, утверждении Бюджетной классификации:

— совместно с Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики учитывать расходы на финансирование и обеспечение специальной литературой Республиканской специализированной библиотеки для слепых и глухих Кыргызского общества слепых и глухих;

— совместно с Министерством труда, социального обеспечения и миграции учитывать расходы на оплату услуг сурдопереводчиков.

Также Минфину и Минобразования поручено изыскать необходимые средства для подготовки и переподготовки сурдопереводчиков в учебных заведениях, а также ежегодно предусматривать средства в республиканском бюджете на очередной бюджетный год не менее 5 млн сомов на издание учебников и иной литературы, набранных шрифтом Брайля.

Местным государственным администрациям и органам местного самоуправления рекомендовано за счет собственных финансовых средств самостоятельно устанавливать лицам с инвалидностью по зрению и слуху дополнительные льготы, проводить акции милосердия, не предусмотренные настоящим постановлением.

Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики глава Кабмина поручил за счет собственных средств обеспечить финансирование спортивных мероприятий, проводимых Кыргызским обществом слепых и глухих в рамках утвержденного календарного плана основных республиканских и международных соревнований и календарного плана учебно-тренировочных сборов.

Подробнее: kg.akipress.org/news:0/?f=cp